Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Именно так выглядел король в момент своей смерти1 сентября 2015 года исполнилось 300 лет со дня смерти самого прославленного французского короля - Людовика XIV. Его кончине посвящены спецвыпуски журналов, исторические передачи и выставка " Король умер", открывшаяся в Версальском дворце.

Долгая для того времени жизнь монарха оборвалась на 77-ом году. В середине августа 1715 года король почувствовал себя плохо. Врачи уложили его в кровать и больше недели пытались поставить диагноз. Когда пальцы на левой ноге больного посинели, всем стало ясно -гангрена.

Король умер так же, как жил: публично. Людовик XIV, осознавая фатальность болезни, подготовил свой уход, превратив его в настоящий спектакль, главным героем которого стал он сам. Король, восседая на ложе, прощался с придворными, своими министрами, иност ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Добавил: parisguide | Дата: 10.01.2016 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Шоппинг и магазины моды в ПарижеПариж - настоящий рай для любителей шоппинга. Кроме крупных (и дорогих) универмагов, вроде Printemps, Galleries Lafayette или Le Bon Marché, этот город буквально набит разнообразными бутиками одежды и аксессуаров. Я хочу познакомить вас с тремя магазинами, куда я заглядываю регулярно, особенно в период скидок. Впрочем, даже вне скидок цены здесь более, чем приемлемые. Все три магазина находятся в приятных парижских кварталах, так что, кроме шоппинга, вам будет и где побродить, и где присесть на кофе или вкусный обед. Кроме этого, эти магазины еще и работают в воскресенье – большая редкость для Парижа.

 

Jack Gomme

Адрес: 6, rue Montmartre; Метро: Chatelet-Les Halles. Время работы: вторник-воскресенье 11:00-19:00

В первом округе рядом с церковью Сент-Эсташ прячется уютный бутик, торгующий сумками двух французских дизайнеров Софи Ренье ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: parisguide | Дата: 16.04.2015 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Луксорский обелиск в Париже«Самый древний монумент под открытым небом в Париже» - именно так многие парижские гиды представляют Луксорский обелиск, стоящий в центре парижской площади Согласия. Обелиску действительно ни много ни мало 3200 лет, он датируется эпохой одного из главных фараонов-строителей Древнего Египта Рамзеса II. Интерес представляет не только сам обелиск, но и история его путешествия из Египта во Францию в первой половине XIX столетия. Именно этому невероятному приключению посвящена выставка, открывшаяся в Морском музее Парижа.

Луксорский обелиск подарил Франции египетский король Мехмет-Али в 1830 го ... Читать дальше »

Просмотров: 4639 | Добавил: parisguide | Дата: 24.02.2014 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Французский эклерВ переводе с французского название этого пирожного означает «молния». По версии Словаря Французской Академии это название обусловлено тем, что мини-батончики из заварного теста с кремом съедались молниеносно. Первые эклеры появились еще в XIX веке, и некоторые приписывают их изобретение Мари-Антуан Карему – известнейшему французскому шеф-повару, готовившего для Талейрана, английского короля Георгу IV, Джеймса Ротшильда и даже для русского царя Александра I. И хотя кондитерская Карема на улице de la Paix закрылась еще в 1813 году, во французской столице и сегодня предостаточно мест, где вам предложат наивкуснейшие эклеры. Ваш частный гид в Париже расскажет вам про эти заведения

... Читать дальше »

Просмотров: 8367 | Добавил: parisguide | Дата: 16.02.2014 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Королевская Опера в ВерсалеКоролевская Опера – еще одно место в Версале, вслед за малыми апартаментами короля, куда попадают далеко не все посетители дворца. Впрочем, оказаться здесь все же проще, чем в личных комнатах монарха – достаточно подловить момент, когда в Версале проходит очередной спектакль, и купить билет, пусть даже и не в королевскую ложу. Ибо Королевская Опера сама по себе достойна отдельного визита.

Проект оперного театра в Версале зрел еще в эпоху Людовика XIV, но так ничем и не завершился, с одной стороны, из-за финансовых затруднений, а с другой, - чтобы потомкам Короля-Солнце все же осталось хоть что-то для строительства. Хотя Людовик Великий и завещал пришедшим ему на смену не вести войн и не затевать строительства, ... Читать дальше »

Просмотров: 1518 | Добавил: parisguide | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Внутренние апартаменты короляОбычные посетители Версаля зачастую не подозревают, что большая часть королевских апартаментов дворца недоступна их взорам. Проходя по парадным залам дворца они, конечно, замечают многочисленные закрытые двери, но вряд ли могут представить себе, что прячется за ними. А за ними располагаются так называемые внутренние апартаменты короля, куда далеко не каждый успевает заглянуть, а тем более  – попасть.

Идея внутренних апартаментов короля в их нынешнем виде возникает не при Людовике XIV – строителе Версаля, а чуть позже, при его правнуке Людовике XV. Ибо Король-Солнце, ведя публичную жизнь и живя напоказ, включая, казалось бы, самые интимные мо ... Читать дальше »

Просмотров: 2300 | Добавил: parisguide | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (1)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Церковь Сен-Жермен-л-Оксерруа21 января – особый день в истории Франции. В этот день на парижской площади Согласия на одном и том же месте каждый год можно обнаружить свежие белые лилии. Их приносят потомки французских королей, а лилия – эмблема французской монархии. Эти же люди в этот день участвуют в религиозных шествиях и службах в парижских церквях. Ведь именно 21 января 1793 года был казнен король Франции Людовик XVI, и каждый год его потомки вспоминают об этом.

Вместе с тем на первом этапе Французской Революции никто не собирался казнить этого неуклюжего, апатичного человека  с мягким характером, ставшего королем Франции в 1774 году, когда ему еще не исполнилось и 20 лет.  «Мы слишком моло ... Читать дальше »

Просмотров: 3832 | Добавил: parisguide | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Пантера Картье

До 16 февраля в Grand Palais на Елисейских Полях проходит выставка изделий дома Cartier. За 160 с лишним лет существования бренда это самая грандиозная выставка, для которой Cartier собрал свои эмблематичные  произведения. Ваш русскоязычный гид в Париже побывал на выставке в Гран Пале

 

История Cartier началась в 1847 году с маленькой мастерской в Париже на 26, rue Montorgeuil ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: parisguide | Дата: 19.01.2014 | Комментарии (0)

Эта страница переехала на новый адрес:

http://excursions-paris.ru/blog/

Флакон GuerlainСто лет тому назад по адресу 68, avenue des Champs-Elysees открылся новый магазин. До сих пор мимо него не может пройти ни один любитель ароматов и парфюмерии. Речь идет, конечно же, о магазине легендарного бренда Guerlain и его флагманском бутике на Елисейских Полях. Побывать на этой знаменитой парижской авеню и окунуться в историю брэнда вам поможет ваш частный парижский гид.

 
В любой области - от создания космических технологий до производства зубной пасты - важны новые идеи и изобретения. Поколения семьи Герлен с момента основания бренда в 1828 году сделали несколько таких открытий, без которых немыслима современная парфюмерия. 
 
Самый революционный запах от Guerlain был предста ... Читать дальше »
Просмотров: 1778 | Добавил: parisguide | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)